Прогноз: беспилотное аэротакси в России

bartini1_08.jpg

Россияне смогут перемещаться по городу на беспилотном аэротакси примерно через 10 лет. Такой прогноз сделал соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы Аэронет Сергей Жуков. Эксперт также отметил важность создания наземной инфраструктуры для воздушного транспорта будущего.

"Я надеюсь, что через 10 лет аэротакси появится в России. Мы насчитали 117 проектов в мире, и несколько из них - в России. Но я не исключаю и более быстрого развития технологий", - заявил Сергей Жуков, - "Что такое аэротакси? Это автоматически управляемое воздушное судно с очень короткими взлетно-посадочными отрезками. Нужны взлетно-посадочные полосы, в пределах города. Или нужна вертикальная посадка, чтоб можно было где сесть, совершить посадку на крышу здания".

Рабочая группа Аэронет создана в рамках Национальной технологической инициативы - государственной программы поддержки перспективных направлений технологического бизнеса в России, которые могут стать основой мировой экономики на период до 2035 года. Ее основная задача - способствовать развитию рынка гражданских беспилотных авиационно-космических систем и услуг на их основе.